已知过点O的直线与函数y=2^x的图像交予A,B两点,点A在线段OB上,过点A作y轴的平行线交函数y=4^x的图像于

已知过点O的直线与函数y=2^x的图像交予A,B两点,点A在线段OB上,过点A作y轴的平行线交函数y=4^x的图像于
C点,当BC∥x轴,求点A的坐标
梅翌丝 1年前 已收到2个回答 举报

苏哥落顶 幼苗


设A(a,2^a),B(b,2^b),则C(a,4^a)
BC平行于x轴,则2^b=4^a,得:b=2a
所以,B(2a,4^a)
设OA的直线方程为:y=kx
把点A代入,得:2^a=ka
把点B代入,得:4^a=2ka
把ka=2^a代入4^a=2ka,得:4^a=2*2^a
即:2^a=2
所以:a=1
所以,点A(1,2)

1年前 追问

7

梅翌丝 举报

我刚刚也算出来啦!!

举报 苏哥落顶

呵呵,恭喜你!

losercool 幼苗


不错


2