若3sinα+4cosα=5,则tanα=?若θ是锐角,sinθ-cosθ=1/2,则sin³θ

若3sinα+4cosα=5,则tanα=?若θ是锐角,sinθ-cosθ=1/2,则sin³θ
若3sinα+4cosα=5,则tanα=?
若θ是锐角,sinθ-cosθ=1/2,则sin³θ-cos³
θ的值是?
szxku 1年前 已收到1个回答 举报

Spdi_ren 幼苗


两边同时除以 5 得
(3/5)sina+(4/5)cosa=1
cos53°*sina+sin53°*cosa=1
sin(53°+a)=1
a=37°+2kπ
tana=3/4
sin³θ-cos³θ=(sinθ -cosθ)[ (sinθ)^2 +sinθcosθ +(cosθ)^2 ]=1/2 [1 +sinθcosθ](sinθ-cosθ)^2 =1/4,即(sinθ)^2 -2sinθcosθ +(cosθ)^2 =1/4,sinθcosθ=3/8所以sin³θ-cos³θ = 1/2 * (1+ 3/8)=11/16


6