请问递增数列的公式如何设计?现在要设计出一个递增数列,这个数列总共有80个数字,他们相加之和要约等于343.要写出这个递

请问递增数列的公式如何设计?
现在要设计出一个递增数列,这个数列总共有80个数字,他们相加之和要约等于343.要写出这个递增数列的公式,现在一点思路也没有,最好能把思路告诉小弟一下,
如果可以得知第一个数和第二个数的话,想要这个数列成为一个递增幅度相对较大的递增数列的话,公式应该如何写呢?
yxf728 1年前 已收到3个回答 举报

rd_yellow 幼苗


(A1+An)*80/2=343 -- 递增数列和
=> A1+An=343/40;
任何满足这个条件的数列都行,有无穷多个.
条件没给足吧?


6

天马行空08 幼苗


用等差数列啊
Sn=80(a1+an)/2


0

solysky 幼苗


80个数字相加之和为343
最简单的第40个数为0, 第41个数为343
然后设计第39个数和第42个数互为相反数, -344和344
同理设计第38个数和第43个数互为相反数, -345和345
同理设计第37个数和第44个数互为相反数, -346和346
...
按这个规则
一直设计到第1个数和第80个数
这样的数列是递增数列,且...


0