(2012•建阳市模拟)解分式方程:[6/x−1]-[3/1−x]=2.

hideyoshi87 1年前 已收到1个回答 举报

wwy_wwy 春芽


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

原方程变形为[6/x−1]+[3/x−1]=2,
方程两边都乘以(x-1),去分母得6+3=2(x-1),
移项合并得:2x=11,
解得:x=[11/2],
经检验:x=[11/2]是原方程的根,
∴原方程的根是x=[11/2].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


7