据了解,个体皮鞋店销售皮鞋只要高出进价的20%便可盈利,但老板们常以高出进价的50%-100%标价,如果你准备买一双标价

据了解,个体皮鞋店销售皮鞋只要高出进价的20%便可盈利,但老板们常以高出进价的50%-100%标价,如果你准备买一双标价400元的皮鞋,在保证老板盈利,而你又不吃亏的情况下,最少还价多少元?最多可还价多少元?
紫晶梦恋 1年前 已收到2个回答 举报

wsyqr 幼苗


解题思路:最少还价多少元,是按照高出进价的50%标价计算;把进价看成单位“1”,它的(1+50%)就是400元;由此用除法求出进价;可以还价(50%-20%),由此用乘法求出;
同理:最多可还价多少元,是按照高出进价的100%标价计算;把进价看成单位“1”,它的(1+100%)就是400元;由此用除法求出进价;可以还价(100%-20%),由此用乘法求出.

最少:
400÷(1+50%)×(50%-20%),
=400÷1.5×0.3,
=80(元);
最多:
400÷(1+100%)×(100%-20%),
=400÷2×0.8,
=160(元);
答:最少还价80元,最多可还价160元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,先根据标价求出进价,然后再由进价求出可以还价的钱数.


8

脑袋关机 幼苗


解:设皮鞋原价X元
则①400=(1+0.5)X
X1=800/3
②400=(1+1)X
X2=200
因为 (1+0.2)X1=320
400-320=80
(1+0.2)X2=240
400-240=160
所以,最少还价80元,最大还价160元


2