代数式:根号下1+2sin(π-2)cos(π+2)化简

花痴派掌门人某猫 1年前 已收到2个回答 举报

生活诗人 幼苗


原式=根号下1-2sin2cos2 = 根号下(sin2)^2+(cos2)^2-2sin2cos2 =根号下(sin2-cos2)^2 =sin2-cos2 =根号2 乘以sin(2-π/4)


6

九号cpg 幼苗


根号1+2sin(π-2)cos(π-2)
=根号(sin²(π-2)+cos²(π-2)+2sin(π-2)cos(π-2))
=根号(sin(π-2)+cos(π-2))²
=sin(π-2)+cos(π-2)


0