一个瓶子装满水时水的质量为1kg这个瓶子最多能装下多少千克的酒精

mickey510 1年前 已收到1个回答 举报

SSDD109 幼苗


V容=V水=M/p水=1000g/1.0g/cm3
装满酒精,V酒=V容,M=p酒×V=0.8×1000=800g


4