P是正方形ABCD所在平面外一点,且PA=PB=PC=PD=13,M,N是PA于BD上的点,且PM/MA=BN/ND=5

P是正方形ABCD所在平面外一点,且PA=PB=PC=PD=13,M,N是PA于BD上的点,且PM/MA=BN/ND=5/8,求证MN ∥ 平面PBC
五少爷 1年前 已收到1个回答 举报

昆仑311虎跃 幼苗


取一点E 使BE/EA=5/8,连接ME,连接EM,并延长交AC于F,
因为BE/EA=PM/MA=5/8,所以ME||PB,所以ME||面PBC
因为BN/ND=BE/EA=5/8,所以EF||CB,所以EF||面PBC
所以面MEF||面PBC,MN在面MEF上,因此MN||面PBC


3