行程问题 要快!一艘船航行于甲、乙两地之间,顺水时用3小时,逆水航行需5小时,已知水流速度是4千米/小时,求两个码头之间

行程问题 要快!
一艘船航行于甲、乙两地之间,顺水时用3小时,逆水航行需5小时,已知水流速度是4千米/小时,求两个码头之间的距离? 要过程 方程解过程
tianhan_04 1年前 已收到2个回答 举报

片羽妖精 幼苗


设船在静水中的速度是X千米/小时,则顺水速度是X+4,逆水速度是X-4
两地的距离是3(X+4)或5(X-4)
3(X+4)=5(X-4)
3X+12=5X-20
3X-5X=-20-12
-2X=-32
X=16
3(X+4)=3(16+4)=3×20=60
两地的距离是60千米


1

蓝色银河系 幼苗


船速为x,路程为s
3×(x+4)=s
5×(x-4)=s
x=16 s=60


0