写算式和得数小明看一本书,第一天看了35页,第二天看了25页,第二天比第一天少看这本书的总页数的七十二分之五.这本书共多

写算式和得数
小明看一本书,第一天看了35页,第二天看了25页,第二天比第一天少看这本书的总页数的七十二分之五.这本书共多少页?
一件上衣比一条裤子贵54元,裤子的价钱是上衣的五分之二.一件上衣和一条裤子各多少元?
甲班人数三分之一的和乙班人数四分之一的共29人.已知甲班有42人,乙班有多少人?
有白兔和黑兔共240只,其中黑兔是白兔的五分之一.黑兔、白兔各多少?
超市有苹果24筐,桔子20筐,这两种水果占水果总数的三分之一.超市共有水果多少筐?
甲、乙两队6天架了一条10千米的电话线.甲队每天架九分之五千米,乙队每天架多少千米?
修一条公路,甲队修了260米,一对修了340米,甲队比乙队少修全长的三十二分之一.
公路全长多少千米?
汽车从甲地去乙地,第一小时行了85千米,第二小时行了75千米.第一小时比第二小时多行全程的七十五分之二.甲乙两地相距多少千米?
草地上有白羊20只,黑羊25只,白羊比黑羊少几分之几?黑羊比白羊多几分之几?
捐款活动中,601班捐款时602班的十五分之十三,两个班共捐款560元,两个班各捐款多少元?
电脑的单价比打印机贵4050元,已知打印机的单价是电脑的三分之一.电脑和打印机的单价各是多少元?
有一批煤.先用8辆大卡车运.每辆运十吨;剩下的改用五辆小卡车运,每辆小卡车的装载量是大卡车的五分之一,正好一次运完.这批煤共多少吨?
有故事书和科技书共400本,其中科技书的本数是故事书的十一分之五.两种书共多少本?
一套课桌椅售价120元,椅子价钱是桌子的三分之一.桌子、椅子各多少元?
某班男生比女生少10人,男生人数是女生的七分之五.男、女生各多少人?
kk迷 1年前 已收到1个回答 举报

风-舞 花朵


最后一道:10/(1-5/7)=35,35-10=25,男25人,女35人.
这些题算式都差不多,很简单.自己算,多思考,注意两者的和差关系,上面有例子,加油!


1