若代数式4x²+2ax-1|2y+6-4bx²-8x-5y-3的值与字母x的取值无关,试求这个代数式

若代数式4x²+2ax-1|2y+6-4bx²-8x-5y-3的值与字母x的取值无关,试求这个代数式中的字母a、b的值
buzhdao 1年前 已收到1个回答 举报

最喜欢阳春三月 幼苗


4x²+2ax-12y+6-4bx²-8x-5y-3=(4-4b)x²+2(a-4)x-17y-3
若与x无关,则必须有4-4b=0和a-4=0.即a=4,b=1

1年前 追问

4

buzhdao 举报

你确定吗