反比例函数y=2n−4x5−n2的图象在所在象限内y随x的增大而增大,则n=______.

bressanonesu 1年前 已收到2个回答 举报

k315cn 幼苗


解题思路:根据反比例函数的定义列出方程求解,再根据函数的性质决定解的取舍.

根据题意5-n2=1,
n=±2,
又图象在所在象限内y随x的增大而增大
∴2n-4<0,
n<2,
所以n=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 反比例函数的性质;反比例函数的定义.

考点点评: 本题考查了反比例函数的定义和反比例函数的性质等内容,涉及的知识面比较广.


7

秋风秋影 幼苗


反比例函数是指形如y=k/x(k等于0)的函数
所以5-n^2=1,n=2或n=-2
又k=2n-4不等于0,所以n不等于2
所以n=-2
反比例函数为y=-8/x,当x<0以及x>0时其图像随x的增大而上升,函数值y随x的增大而增大.


1