一个圆的周长,直径和半径的和事9.28这个圆的直径事多少?面积是多少?

一个圆的周长,直径和半径的和事9.28这个圆的直径事多少?面积是多少?
一个圆的周长,直径和半径的和是9.28,这个圆的直径是多少?面积是多少?
翠绿小元宝 1年前 已收到5个回答 举报

zl1001 春芽


设半径为r,那么周长为2*3.14r
那么
6.28r+2r+r=9.28
那么r=1
那么直径=2r=2
面积=3.14*1^2=3.14


8

hotdate 幼苗


2*3.14R+2R+R=9.28
R=1
圆的直径是2R=2*1=2,面积是3.14R^2=3.14*1*1=3.14


2

上海大女人 幼苗


设圆的半径是R,那么,周长=2R*3.14,直径=2R。于是:
周长+直径+半径=2R*3.14+2R+R=9.28.然后得出,R=1.
所以这个圆的直径是2R=2,圆的面积是3.14*R*R=3.14.


2

jj000057 幼苗


2π r+2r+r=9.28
(2π +3)r=9.28
r =9.28/(2π +3)
r =1
直径d=2r=2
面积s=π r2=3.14
几年都没拿起这些知识了。。。差不多都还给老师了。。。


1

dll1980313 幼苗


设圆得直径为X
依题意可知
3.14X+x+0.5x=9.28
x=2
所以直径为2
面积=3.14*1的平方=3.14


0