1.用一张直径为8厘米的圆形纸板剪一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?2.一个圆内有一个最大的正方形,已知

1.用一张直径为8厘米的圆形纸板剪一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?2.一个圆内有一个最大的正方形,已知圆的直径是5厘米,你能求出这个正方形的面积吗?3.列式计算:甲数是7.2,比乙数的4倍少1.2,求乙数?(用方程解).一个数与1/7的和相当于4/9的45%,这个数是多少?(用方程解).
liangxia99 1年前 已收到5个回答 举报

淡紫手心 幼苗


1)边长=8/√2=4√2
面积=(4√2)²=32(平方厘米)
2)同上,边长=5/√2=(5/2)√2
面积=25/2
3)设乙数为x.
4x-1.2=7.2
x=2.1
4)设这个数为x.
x+1/7=4/9*45%
x=2/35


3

wuxianpan000 幼苗


1. 32平方厘米
2. 12.5平方厘米
3. 设乙数为X 4X-7.2=1.2 4X=8.4 X=2.1
4. 设其为X X+1/7=4/9*45/100 X=2/35


2

cyasd0451 春芽


1、8÷2=4 (cm) 4×8÷2=16(cm) 16×2=32(cm²)
2、等于12。5cm的平方
3、设乙数为x。
7.2+1.2=4x
8.4=4x
x=2.1
4、等于七分之五


2

wzd002 幼苗


1、32
2、12.5
3,
这么简单没意思


0

cassiopeia 幼苗


2.设乙数为x
列出方程4x=1.2+7.2
4x=8.4
x=2.1
3.设这个数为x
x+1/7=4/9×0.45


0