(2008•杨浦区二模)无穷等比数列{an}的首项是某个自然数,公比为单位分数(即形如:[1/m]的分数,m为正整数),

(2008•杨浦区二模)无穷等比数列{an}的首项是某个自然数,公比为单位分数(即形如:[1/m]的分数,m为正整数),若该数列的各项和为3,则a1+a2=
[8/3]
[8/3]
llmd0006c 1年前 已收到1个回答 举报

huangxuezhi 幼苗


解题思路:利用无穷等比数列{an}的各项和,可求得S=
a1
1−
1
m
=3
,从而a1=3−
3
m
,利用首项是某个自然数,可求m=3

∵无穷等比数列{an}的各项和为3,
∴S=
a1
1−
1
m=3,∴a1=3−
3
m是个自然数,则m=3
∴a1+a2=2+
2
3=
8
3
故答案为:[8/3].

点评:
本题考点: 数列的极限.

考点点评: 本题的考点是数列的极限,主要考查无穷等比数列的各项和,需要理解首项是某个自然数,公比为单位分数.


8