求下列函数最大最小值,并求取最大最小值时,x的集合,以及函数的对称轴.

求下列函数最大最小值,并求取最大最小值时,x的集合,以及函数的对称轴.
(1)y=3sin(2x-派/12)
(2)y=2cos(3x+派/6)
gg我也说 1年前 已收到2个回答 举报

长门无泪 幼苗


(1)y=3sin(2x-π/12)函数sin(t)的对称轴是穿过最高点或最低点的直线,相邻两条相差半个周期,把2x-π/12看作为一个整体,代入到标准函数中去求解;对称轴为:2x-π/12=π/2+2kπx=7π/24+kπa)当2x-π/12=π/2+2kπ时,...

1年前 追问

7

gg我也说 举报

我写的也是这样。。可是第一个回答我的朋友怎么会有两对称轴?

举报 长门无泪

多余了,两个对称轴集合合并后与当前的答案是一样的;

361025422 幼苗


(1)最大值是3,此时2x-π/12=π/2+2kπ,即x=7π/24+kπ,k∈N.
最小值是-3,此时2x-π/12=3π/2+2kπ,即x=19π/24+kπ,k∈N.
对称轴x=7π/24+kπ和x=19π/24+kπ,k∈N.
(2)最大值是2,此时3x+π/6=2kπ,即x=-π/18+2kπ/3,k∈N.
最小值是-2,此时3x+π/6=2kπ+π,即...


1