在平行四边形ABCD中,已知∠ODA=90°,OA=6cm,ob=3cm,求ad、ac的长

saul_smile 1年前 已收到2个回答 举报

wlyc134 花朵


因为 四边形ABCD为平行四边形,
所以 OD=OB=3,AC=2AO=12cm
又 ∠ODA=90°,
所以 AD^2=OA^2-OD^2=36-9=27cm
故 AD=3根号3cm,AC=12cm.


4

东方夏雪 幼苗


分析:利用平行四边形的性质可知,AO=OC,已知OA,可以求出AC,再结合勾股定理求出AD即可.∵四边形ABCD是平行四边形,
∴OD=OB=3,AC=2AO=12cm
∵∠ODA=90°,
∴AD2=OA2-OD2=62-32=27
即AD的长为3 3 cm,AC=12cm.


1