设函数f(x)是实数集R上的增函数,令F(x)=f(x)-f(2-x).

设函数f(x)是实数集R上的增函数,令F(x)=f(x)-f(2-x).
(1)判断并证明F(x)在R上的单调性.(请使用定义法,即设x1和x2)
(2)若F(a)+F(b)>0,求证a+b>2
别人的答案是
(1)设x1>x2
F(x1)-F(x2)=f(x1)-f(2-x1)-[f(x2)-f(2-x2)]
=f(x1)-f(x2)+[f(2-x2)-f(2-x1)]
函数f(x)是实数集R上的增函数,f(x1)>f(x2)
-x1f(2-x1).那用一个F(X)去减大的,结果不应该更小的吗?
∴F(x1)>F(x2),即函数F(x)是实数集R上也是增函数.
生活过的很累 1年前 已收到2个回答 举报

来的都是客人 幼苗


请注意:
我设x1>x2
F(x1)-F(x2)=f(x1)-f(2-x1)-[f(x2)-f(2-x2)]
=f(x1)-f(x2)+[f(2-x2)-f(2-x1)] (*)
我们主要是考察上式中F(x1)-F(x2)的符号,到底是大于0还是小于0!
函数f(x)是实数集R上的增函数,f(x1)>f(x2),没错吧,所以有f(x1)-f(x2)>0 (1)
因为x1>x2,所以-x10
也就是F(x1)-F(x2)>0,即F(x1)>F(x2)
所以证得函数F(x)是实数集R上也是增函数


3

雯彩飞扬 幼苗


根据函数的单调性来分析,应该不难啊!


2