乘电梯重力,压力和支持力有什么关系?为什么?

乘电梯重力,压力和支持力有什么关系?为什么?
分上升和下降两种情况
电脑终结者 1年前 已收到3个回答 举报

jxmatt123 幼苗


人对电梯的压力Fn和电梯对人的支持力F,是一对作用力和反作用力,总是大小相等,方向相反
电梯的加速度a向上(向上加速或向下减速)时
F-重力G=ma
F=G+ma
电梯的加速度a向下(向下加速或向上减速)时
G-F=ma
F=G-ma


8

寒风郁闷 幼苗


不管是上升还是下降,支持力和压力都是一对相互作用力,永远大小相等,方向相反,且作用在同一直线上。


2

脏乎乎的 幼苗


上升时
重力小于压力小于支持力
下降时
重力大于压力大于支持力


0