题目是关于变上限的定积分构造级数的敛散性讨论

题目是关于变上限的定积分构造级数的敛散性讨论
就用这个例子:判断∫(0积到x)(t乘以e的t次方)dt的敛散性
两年以后嫁给你 1年前 已收到1个回答 举报

fangxiang007 幼苗


级数是什么?级数的项an=?

1年前 追问

5

两年以后嫁给你 举报

An=(-1)^n*1/2*1/3*1/4*.....*1/n*x^n*e^x ^表示前面个数的几次方,*是乘以的意思

举报 fangxiang007

题目是对An做变上限积分,然后考虑得到的级数的敛散性?还是直接考虑级数An的敛散性?

两年以后嫁给你 举报

不是 An 是这个数项级数的通项 讨论这个数项级数的敛散性

举报 fangxiang007

an=|An|=x^n*e^x/n!,a(n+1)/an=x^(n+1)*e^x/(n+1)!*n!/(e^x*x^n)=x/(n+1),因此 lim a(n+1)/an=0,故对任意的x级数都绝对收敛,当然也收敛。 实际上,这个级数如果是从n=0开始相加,把e^x提出后剩下的项相加就是e^(-x)的级数展开,因此结果是e^x(e^(-x))=1。