证明x五次方-3x=1至少有一个根在1 2之间

islite 1年前 已收到3个回答 举报

lin00000 幼苗


这个方程写成f(x)=x^5-3x-1=0.f(x=1)0,所以1 2 之间至少有一个根.


5

sztaddy 幼苗


零点存在定理:令f(x)=x^5-3x-1,f(1)f(2)<0,所以x五次方-3x=1至少有一个根在1 2之间


2

gme2d 幼苗


当x=1时 x五次方-3x=-2
当x=2时 x五次方-3x=26
这个是个连续的函数 图像一定是连续的 一个点在x下方 一个点在x轴上方 说明函数图像穿过x轴 所以至少有一个根在1和2之间


0