初二上期物理20道计算题以及答案 ,急.

weronica 1年前 已收到5个回答 举报

staqing 幼苗


哇,20道这么多!我可全手打呀!
1、在校田径运动会上,小明和小王在100米决赛中分别以12.4秒和13.8秒的成绩获得冠军和亚军,他们的平均速度分别是多少?根据以上数据你能判断在前50米中谁跑在前面吗?8.1m/s、7.2m/s 不能
2、飞机在半小时内沿直线飞行540千米,一门火炮发射的炮弹在半分钟内可飞行24000米,通过计算说明是飞机的速度大还是炮弹的速度大.飞机速度为300米/秒,炮弹的速度为800米/秒,所以炮弹的速度大
3、一辆汽车从早上9:00出发,驶上一条平直高速公路,中午11:30到达目的地,一共走过了200千米,求汽车的平均速度.v=s/t=200km/2.5h=80km/h
4、汽车在笔直的公路上做匀速(速度不变)直线运动,速度为v1=20m/s,在汽车正前方L=270m处有一山崖.此时汽车鸣笛,又前进一段路程s听到回声,已知声速为v2=340m/s,求s.
已知v1=20m/s,v2=340m/s,L=270m,可求出时间t.
t=2L÷(v1+v2)=2×270÷(20+340)=1.5s
汽车前进的路程s=v1×t=20×1.5=30m
即s=30m
5、汽车经过某站时,乘客的手表指针指在8时32分,到达下一站时,手表指针指在8时36分20秒,如果在这段时间里,汽车的速度保持54千米/小时,求这两站间的距离是多少千米?
`已知:t=8时36分20秒-8时32分=4min20s=260s v=54km/h=15m/s 求:s=?
s=t*v=260s*15m/s=3900m=3.9km.
6、某学生的家也在这条公路线上,离学校1.8千米,平时以均匀的速度骑车上学需要6分钟,
这次他准备用同样的速度骑自行车从学校前往这家工厂,则需要多少时间?
已知:s学校=1.8km=1800m t学校=6min=360s s工厂=6km=6000m 求:v=?t工厂=?
v=s/t=1800m/360s=5m/s t=s/v=6000m/5m/s=1200s
7、量杯里盛有150毫升的水,放入一蜡块后,水面上升到165毫升.已知蜡的密度是0.9×10kg/m
^2,则该蜡块的体积是多大?
(1)蜡块排开水的体积 V排=165毫升—150毫升=15毫升=1.5×0的负5次方立方米
(2)蜡块的体积 F浮=ρ水gv排 G=mg=V蜡ρ蜡g 蜡块漂浮:F浮=G ρ水gv排=V蜡ρ蜡g
V蜡=(1.0× 10^3kg/m^3×1.5×10^-5m^3)/0.9×10^3kg/m^3
=16.7×10^-6米^3=16.7厘米^3 答:这一蜡块的体积是16.7厘米^3
8、一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m.额定载重量为7t.问:
(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车载重量为多少?已知泥沙的密度为2.4×10^3kg/m^3 答:10t
(2)为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?答:1.67m的三次方
9、一个瓶子,质量是20g,装满水后,水的质量是100g.装满酒精后,酒精的质量是85g,这种酒精是否是纯酒精?(酒精的密度是0.8×10^3kg/m^3)
答:瓶子的容积为V=m水/ρ水=100g/1g/cm^3=100cm^3,
液体的密度为ρ=85g/100cm^3=0.85g/cm^3 因酒精密度大于纯酒精密度,故不是纯酒精.
10、一只瓶子最多可以装1kg煤油,它最多可以装多少kg的水?1.25kg


12

坏得光的老汉是我 幼苗


题呢 在百度上搜吧


2

梦晗清 幼苗


``````额 题呢?


1

wmztcs 幼苗


你可以直接在百度知道上搜索,或直接搜索网页,一定会有
(百度文库上也有)


1

冰翡冷翠 幼苗


是算什么的(距离,时间,速度......)???


0