问:当√(x-1)-√(1-x)=(x+y)² 求x-y=?"√"为开根号

娃娃猪头 1年前 已收到6个回答 举报

ismb 幼苗


要使√(x-1)有意义,必须满足x-1≥0,得x≥1
要使√(1-x)有意义,必须满足1-x≥0,得x≤1
所以x只能是1
√(x-1)-√(1-x)=(x+y)^2
0-0=(1+y)^2
得y=-1
x-y=1-(-1)=2


10

jksly520 幼苗


由原式得x-1>=0,1-x>=0,所以x=1,那么0=(1+y)²,即y=-1
所以x-y=2


2

winter_rr 幼苗


2


1

jessicajbb 幼苗


根据题意,x-1》0并且x-1《0,所以x=1,带入算式中,0-0=(1+y)²所以y=-1,所以x-y=2


1

baozituteng 幼苗


x-1>=0
1-x>=0
所以:x=1
(x+y)²=√(x-1)-√(1-x)=0
x+y=0
y=-x=-1
x-y=1-(-1)=2


0

zjsxwhua 幼苗


你看,根号下的X-1和1-X都要大于等于零,所以X只能等于1,所以Y等于-1了。所以X-Y=2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com