已知一次函数kx+b,当5≤x≤9时,函数值11≤y≤19,求一次函数的解析式.

年轻的博士 1年前 已收到4个回答 举报

tiantian1532 幼苗


k0时
5≤x≤9
5k+b≤kx+b≤9k+b
9k+b=19
5k+b=11
k=2,b=1
y=-2x+29或y=2x+1


7

alec229 幼苗


当k>0 5k≤kx≤9k 5k+b≤y≤9k+b 所以 5k+b=11 9k+b=19 解方程 k=2 b=1
当k=0 不成立
当k<0 9k≤kx≤5x 9k+b≤y≤5k+b 所以 9k+b=11 5k+b=19 解方程 k= -2 b=29
所以·····


2

煮酒第一人 幼苗


当k<0时,x=5,y=19 ;x=9 ,y=11 ,把值代入,可求得 k = -2 ,b= 29
当 k>0, x=5,y=11 ;x=9 ,y=19 ,把值代入,可求得k=2 ,b=1


1

商淮离泣 幼苗


5x+b=11
9x+b=19
x=2,b=1


1