化简求直 当X=--3时,求X(X-4)(X+4)-(X+3)(X的平方-6X+9)+5X的立方Y的平方除X的平方Y的平

化简求直 当X=--3时,求X(X-4)(X+4)-(X+3)(X的平方-6X+9)+5X的立方Y的平方除X的平方Y的平方
15pitals 1年前 已收到3个回答 举报

tuolang2000 幼苗


X(X-4)(X+4)-(X+3)(X^-6X+9)+5X^3Y^2/(X^2Y^2)
X=-3所以(X+3)(X^-6X+9)=0
所以原式=X(X^2-16)+5X[X^2Y^2/(X^2Y^2)]
=X(X^2-16)+5X
=X^3-16X+5X
=X^3-11X
X=-3
原式=6


9

沉默挣金子 幼苗


纳闷了。。。5X的立方Y的平方除X的平方Y的平方不就是5X么。。。
那就原式=X(X^2-16)-(X+3)(X^2-6X+9)+5X=21-15=6


2

酒王好 春芽


原式=X(X^2-16)+5X[X^2Y^2/(X^2Y^2)]
=X(X^2-16)+5X
=X^3-16X+5X
=X^3-11X
X=-3
原式=6


2