先阅读下面例题的解题过程,再解决后面的题目.

先阅读下面例题的解题过程,再解决后面的题目.
例已知9-6y-4y2=7,求2y2+3y+7的值.
解:由9-6y-4y2=7,得-6y-4y2=7-9,即6y+4y2=2,所以2y2+3y=1,所以2y2+3y+7=8.
li5652 1年前 已收到2个回答 举报

壹千年以后 幼苗


由14x+5 -21x2=-2,得-21x2+14x=-7,即21x2-14x=7,因此3x2-2x=1,所以6x2-4x+5= 2(3x2-2x)+5=2×1+5=7.


5

高山砖头 幼苗


是8................


0