若a1,a2,a3……a n均为正数.设M=(a1+a2+………+a n-1)(a2+a3+……a n )

若a1,a2,a3……a n均为正数.设M=(a1+a2+………+a n-1)(a2+a3+……a n )
若a1,a2,a3……a n均为正数.
设M=(a1+a2+………+a n-1)(a2+a3+……a n )
N=(a2+a3+……a n-1)(a1+a2+……+a n)
试比较M、N的大小
deedee99 1年前 已收到3个回答 举报

游泳量 幼苗


你可以设b=a1+a2+……+a n,M=(b-an)(b-a1)=b^2-b(a1+an)+a1*an,N=(b-a1-an)b=b^2-b(a1+an),再做差比较m-n=a1*an>0吧,说明M>N!像这类题,主要是用整体的思想,观察共同点,使用代入法!


5

cxw1984822 幼苗


M=a1*(a2+a3+...+a n-1)+(a2+a3+...+a n-1)^2+an*(a2+a3+...+a n-1)+a1*an
N=a1*(a2+a3+...+a n-1)+(a2+a3+...+a n-1)^2+an*(a2+a3+...+a n-1)
M>N


2

孤寂dè海盗ヤ 幼苗


设值法
令……为a,……为b
然后一代,比较


1