若f(x)=a^x/(a^x+√a),求f(1/1001)+f(2/1001)+f(3/1001)+……+f(1000/

若f(x)=a^x/(a^x+√a),求f(1/1001)+f(2/1001)+f(3/1001)+……+f(1000/1001)的值
zxyl007 1年前 已收到2个回答 举报

小李飞刀削面条 幼苗


f(x)=a^x/(a^x+√a)
f(1-x)=a^(1-x)/[a^(1-x)+√a]
=a/(a+√a*a^x)
=√a/(a^x+√a)
f(x)+f(1-x)=a^x/(a^x+√a)+√a/(a^x+√a)=1
f(1/1001)+f(2/1001)+f(3/1001)+……+f(1000/1001)
=[f(1/1001)+f(1000/1001)]+[f(2/1001)+f(999/1001)]+……+[f(500/1001)+f(501/1001)]
=500


10

愚猪 幼苗


a^x/(a^x+√a)=1-Sqrt[a]/(f(x)=a^x/(a^x+√a)
f(1-x)=a^(1-x)/[a^(1-x)+√a]
=a/(a+√a*a^x)
=√a/(a^x+√a)
f(x)+f(1-x)=a^x/(a^x+√a)+√a/(a^x+√a)=1
f(1/1001)+f(2/1001)+f(3/1001)+……+f(1000/1001)
=[f(1/1001)+f(1000/1001)]+[f(2/1001)+f(999/1001)]+……+[f(500/1001)+f(501/1001)]
=500


1