已知式子A=2x^2+3xy3xy-2y-1,B=-

已知式子A=2x^2+3xy3xy-2y-1,B=-
已知式子A=2x^2+3xy-2y-1,B=-X^2+xy-二分之一,且A-2B的值与X无关,求Y的值
kendp 1年前 已收到1个回答 举报

milo-scorpio 幼苗


题目写错了,应该是 B=X^2+xy-二分之一
A-2B
=2x^2+3xy-2y-1 -2(X^2+xy-二分之一)
=x^2+3xy-2y-1 -2X^2-2xy+1
=xy-2y
=Y(x-2)
A-2B的值与X无关,则 Y=0

1年前 追问

9

kendp 举报

不,应该是B=x^2-xy+x-二分之一 sorry刚才着急了

举报 milo-scorpio

A-2B =2x^2+3xy-2y-1 -2(X^2-xy+x-二分之一) =x^2+3xy-2y-1 -2X^2+2xy-2x+1 =5xy-2y-2x =(5y-2)x-2y A-2B的值与X无关,则 5y-2=0, y=2/5