有甲、乙、丙三个客人在吩咐店主准备早餐,店主做完馒头之后就睡下了.第二天,店主将馒头蒸熟后就放在店中的桌子上,并没有去叫

有甲、乙、丙三个客人在吩咐店主准备早餐,店主做完馒头之后就睡下了.第二天,店主将馒头蒸熟后就放在店中的桌子上,并没有去叫客人.甲起床后,将馒头分成三份,吃完自己一份就走了;乙起床后又将馒头分成三份,吃完自己的一份也走了;丙起床后也将馒头分成三份,吃了自己的一份.这时桌子上还剩下8个馒头,试问店主一共为他们准备了多少馒头?
潘安1977 1年前 已收到9个回答 举报

淡月随心 幼苗


解题思路:设店主一共为他们准备了x个馒头,则甲吃了[1/3]x,还剩下[2/3]x个,乙又吃了[2/3]x×[1/3],还剩下[2/3]x×(1-[1/3])个,丙又吃了[2/3]x×(1-[1/3])×[1/3],还剩下[2/3]x×(1-[1/3])×(1-[1/3])恰好是8个,据此列出方程即可解得.

设店主一共为他们准备了x个馒头,由题意得:
x×(1-[1/3])×(1-[1/3])×(1-[1/3])=8
[8/27]x=8
[8/27]x×[27/8]=[27/8]×8
x=27
答:店主一共为他们准备了27个馒头.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答本题的关键是:找出等量关系就是所有馒头的[2/3]的[2/3]的[2/3]恰好是8个即可.


4

alittlehurt 幼苗


27个
解 设有X个馒头,按题意得
X * 2/3 * 2/3 * 2/3 =8
解之得X=27
如果不是等分的话,鬼都不知道答案了,呵呵


1

yuzewang 幼苗


X-1/3X-1/3(X-1/3X)-1/3(X-1/3X-1/3(X-1/3X))=8
所以X=27


1

神色有变 幼苗


设总共做了X个,则甲吃了X/3个,剩下2X/3个;乙吃了2X/9个,还剩下4X/9个;丙吃了4X/27个,此时还剩下8X/27个,即8X/27=8,所以X=27,店主一共为他们准备了27个馒头。


0

601005 花朵


设一共有X个
甲吃了:X/3,剩下:2X/3
乙吃了:(2X/3)/3,剩下:(2X/3)*2/3
丙吃了:(2X/3)*2/3*1/3,剩下:(2X/3)*2/3*2/3
即:2X/3*2/3*2/3=8
X=27
即一共是27个


0

dd46709394 幼苗


设馒头共有3x个
则甲吃了x个,还剩2x个,所以乙吃了2/3x个,还剩4/3x个,所以丙吃了4/9x个,得方程:
3x-x-2/3x-4/9x=8
解得x=9
所以馒头有27个


0

布瓜的棉花 幼苗


不怎么难,挺简单的
X-1/3X-《1/3X X 1/3》--《1/3X X 1/3》X1/3=8
! !
乘号 乘号


0

111111q 幼苗


设店主做了3X个馒头
则甲吃了X个,还剩2X个.乙吃了剩下的1/3即2X/3这时还剩4X/3
丙吃了剩下4X/3馒头的1/3即1/3成4X/3得4X/9,最后还剩馒头2/3成4X/3得8X/9

所以有题意得8X/9=8
得X=9则3X=27
所以店主共为他们准备了27个馒头


0

jianlu1981 幼苗


X*[1-(1/3)]*[1-(1/3)]*[1-(1/3)]=8


0