一道数学题如下一个圆锥形麦堆底面半径是2米,高是1.5米.如果把这堆小麦装进一个圆柱形粮囤里,只占粮囤容积的二分之一.已

一道数学题如下
一个圆锥形麦堆底面半径是2米,高是1.5米.如果把这堆小麦装进一个圆柱形粮囤里,只占粮囤容积的二分之一.已知粮囤面积是9平方米,粮囤高是多少米?
sangdawei 1年前 已收到4个回答 举报

amitou 幼苗


先算圆锥形麦堆的体积 S圆锥=1/3πr²h=2π
已知粮囤面积是9平方米,就是圆柱的底面积,
S圆锥=S圆柱
2π=9h
h=2π/9=0.7


10

你在哭泣 幼苗


粮囤高是h,圆柱形粮囤的底面半径是r
π×2²×1.5×1/3 = πr²×h/2
πr² = 9
所以 h = 4π/9


2

657075387 幼苗


1.5x2/2=1.5立方米 1.5x2/9=1/3


1

般若淼 幼苗


81/16π次方分之2


0