已知点P是圆C:(x-3)^2+(y-4)^2=1上的任意一点,点A(-1,0) B(1,0),试求|PA|^2+|PB

已知点P是圆C:(x-3)^2+(y-4)^2=1上的任意一点,点A(-1,0) B(1,0),试求|PA|^2+|PB|^2的最大值和最小值.
求经过点A(-2,-4)且与直线l:x+3y=26相切于点B(8,6)的圆的方程.
已知点P(1,2)和圆C:x^2+y62+kx+2y+k=0,过点P作C的切线有两条,则实数k的取值范围是______.
如果嫌太多,做一道没关系,
不吃猫儿的鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

gfdsa001 春芽


这么多问题啊
先看看他们怎么回答的 再修改
避免重复
我是沙发啊
那就帮你解决了吧
第一题:
典型的用参数方程啊
再利用两点之间的距离公式
设P(3+cosa,4+sina)
|PA|^2+|PB|^2=(33+8cosa+8sina)+(21+4cosa+8sina)=54+12cosa+16sina=54+20*sin(a+T)
所以最大值最小值你应该知道了吧
我不知道我的计算过程有没有错误
最大值为74,最小值为34
第二题:
o(∩_∩)o...
又是一个圆的方程啊
这种题目你最重要的就是要学会找关系式
你看题目中
它隐含着三个关系式
而我们设圆的一般方程含有三个未知数对吧
所以,三个方程解三个未知数
能会吧
你设圆的方程为:x^2+y^2+Ax+By+C=0
这个是圆的一般方程能知道吗
你看题目有三个条件:
一,圆过已知点(-2,-4)
二:该一般方程你能看出它的圆心吗?
圆心o是(-A/2,-B/2),圆与直线相切,而且切点为(8,6)
所以你可以把圆心与切点的斜率求出来
当然,相切有一个关系:即圆心与切点形成的直线与被切直线l是垂直的
所以他们之间的斜率满足什么关系?
你知道吧?两斜率的乘积=-1?
不知道是不是
o(∩_∩)o...
三:切点也在圆上吧?
所以又可以列一个方程
你看看
三个方程,解出A,B,C了吗
计算我就不写了
第三题:
还是一个圆的方程
对这种题吧
你得结合图形
再找关系
你先把圆C的标准方程写出来
(x+k/2)^2+(y+1)^2=k^2/4--k
这个你化解就能得到的
半径r的平方=k^2/4--k要大于零吧?
所以你先写出k必须满足的第一个范围
我算出来是 k>4 或 k


10

云切留住 幼苗


第2题
A B点都在圆上,代进圆基本方程,有两条
点到那直线距离等于半径,又有一条方程
剩下就解三条方程的方程组


0