阅读下列材料:1×2=1/3(1×2×3-0×1×2); 2×3=1/3(2×3×4-1×2×3); 3×4=1/3(3

阅读下列材料:1×2=1/3(1×2×3-0×1×2); 2×3=1/3(2×3×4-1×2×3); 3×4=1/3(3×4×5-2×3×4); 由以上三个等式想加,可得1×2+2×3+3×4=1/3(3×4×5-0×1×2)=20.读完以上材料,请你计算下列各题:(1)1×2+2×3+3×4+…+10×11(写出过程)(2)1×2+2×3+3×4+…+n×(n+1)=____;(3)1×2×3+2×3×4+3×4×5+…+7×8×9=_____.
fyywan 1年前 已收到1个回答 举报

aryin 幼苗


1×2+2×3+3×4+…+10×11=1/3(10×11×12-0×1×2)=440

1×2+2×3+3×4+…+n×(n+1)=1/3[n×(n+1)×(n+2)-0×1×2]=1/3(n立方+3n平方+2n)

由前式推出:
1×2×3=3(1×2)+0×1×2
2×3×4=3(2×3)+1×2×3=3(2×3)+3(1×2)
3×4×5=3(3×4)+2×3×4=3(3×4)+3(2×3)+3(1×2)
4×5×6=3(4×5)+3×4×5=3(4×5)+3(3×4)+3(2×3)+3(1×2)
5×6×7=3(5×6)+4×5×6=3(5×6)+3(4×5)+3(3×4)+3(2×3)+3(1×2)
6×7×8=3(6×7)+5×6×7=3(6×7)+3(5×6)+3(4×5)+3(3×4)+3(2×3)+3(1×2)
7×8×9=3(7×8)+6×7×8=3(7×8)+3(6×7)+3(5×6)+3(4×5)+3(3×4)+3(2×3)+3(1×2)
将上面各式相加后可得:
1×2×3+2×3×4+3×4×5+…+7×8×9=3[7(1×2)+6(2×3)+5(3×4)+4(4×5)+3(5×6)+2(6×7)+(7×8)]=1260

1年前 追问

3

fyywan 举报

1×2+2×3+3×4+…+n×(n+1)=1/3[n×(n+1)×(n+2)-0×1×2]=1/3(n立方+3n平方+2n) 啥意思? 不过你好棒,我们老师都不是这样讲的,我很想要用这一种方法做 我还要更更更更详细的解释 跪求大虾们!

举报 aryin

由于看到1×2+2×3+3×4=1/3(3×4×5-0×1×2)=20 再看到1×2+2×3+3×4+…+n×(n+1)=____时, 把上式中的3×4的3看成n,4就是n+1,5就是n+2, 所以推出1×2+2×3+3×4+…+n×(n+1)=1/3[n×(n+1)×(n+2)-0×1×2] 然后1/3[n×(n+1)×(n+2)-0×1×2]=1/3[(n平方+n)×(n+2)]=1/3[n立方+n平方+2n平方+2n]= 1/3(n立方+3n平方+2n) 以1×2+2×3+3×4=1/3(3×4×5-0×1×2)来验算 n=3,则1/3(n立方+3n平方+2n)=1/3(27+27+6)=1/3×60=20,结果正确 我并没有一步一步推导,而是利用已知条件推出一个式子再验算而已。