已知点A是圆x^2+y^2-2ax+4y-6=0上的任意一点,点A关于直线x+2y-1=0的对称点也在该圆上,则a=?

海纳百川我 1年前 已收到2个回答 举报

weishengerp 花朵


依题意,直线必过圆心,圆的方程进一步整理得(x-a)²+(y+2)²=10+a²
而圆心的坐标为(a,-2)
∴a+2*(-2)-1=0
解出 a=5


3

饲养kk黑奴 幼苗


5


2