1.已知某厂商的生产函数为:Q=L3/8K5/8,又设PL=3,PK=5.

1.已知某厂商的生产函数为:Q=L3/8K5/8,又设PL=3,PK=5.
(1) 求产量Q=10时的最低成本支出和使用的L与K的数量.
(2) 求产量Q=25时的最低成本支出和使用的L与K的数量.
(3) 求总成本为160时,厂商均衡的Q、K、L的值.
糯米猪 1年前 已收到1个回答 举报

JanetYu 幼苗


成本是C=PL*L+PK*K,MPL=3/8*L(-5/8)*K(5/8),MPK=5/8*L(3/8)*K(-3/8)
MPL/MPK=3/5*K/L=PL/PK=3/5,所以K=L
(1)因为Q=10,所以求出Q=K=L=10
(2)同(1)的求法一样
(3)C=160=3L+5K,K=L=20=Q=20
书上有相关的重点,这些老师应该讲过吧.


27