题目就是网址中试卷的最后一题(32题)

rainone28 1年前 已收到1个回答 举报

小雨668 幼苗


(1)由图得,当电压表读数为2V时,灯泡的I=0.5A,灯泡的电流即为总电流,而此时电阻全接入电路,故E=RI+U=20*0.5+2=12V;
(2)小灯泡正常发光的意思是它在额定电压下工作,即U=6V,由图像,U=6V时,I=1A.此时电路总电阻为E/I=12/1=12欧,小灯泡电阻r=U/I=6/1=6欧,故变阻器接入电阻为R'=R-r=12-6=6欧


5