一辆汽车以20米/秒的速度做匀速直线运动,已知发动机的功率是60千瓦.求:(1)10分钟内汽车发动机做了多少

一辆汽车以20米/秒的速度做匀速直线运动,已知发动机的功率是60千瓦.求:(1)10分钟内汽车发动机做了多少
求:(1)10分钟内汽车发动机做了多少功?
(2)这辆汽车受到的阻力是多少牛
xunzhao_jay 1年前 已收到2个回答 举报

zhaokuin0 春芽


(1)t=10min=600s,P=60kw=60000w
W=Pt=60000w x 600s=36000000J
(2)匀速行驶,说明二力平衡,牵引力大小等于阻力
    f=F=W/S=W/(vt)=36000000J/(20m/s x 600s)=3000N(
答:10分钟内汽车发动机做功36000000J,这辆汽车受到的阻力是3000牛.


2

selina530xie 幼苗


V=20米/秒,P=60千瓦=60000瓦,t=10分钟=600秒
(1)10分钟内汽车发动机做的功是 W=P*t=60000*600=3.6*10^7 焦耳
(2)因汽车是匀速行驶,牵引力大小等于阻力
由 P=F牵*V 得
P=f阻*V
所以,阻力大小是 f阻=P / V=60000 / 20=3000牛


2