一台拖拉机耕作的宽度为2.5米,每分钟前进40米,照这样的耕作速度,耕完1.2公顷的地需?小时

jaja819 1年前 已收到4个回答 举报

64305585 幼苗


每分钟耕地:2.5*40=100(平方米)
每小时耕地:100*60=6000(平方米)
公顷与平方米的进率:10000
1.2*10000=12000(平方米)
12000/6000=2(小时)
答:耕完1.2公顷的地需2小时.
加油!不懂的话再问,诚答!


1

lndiy 幼苗


1公顷=10000平方米
设需要x分钟耕完
2.5*40*x=1.2*10000
解得 x=120
故需2小时


2

此生只爱乖乖 幼苗


1公顷=10000平方米
每分钟耕地:2.5*40=100(平方米)
每小时耕地:100*60=6000(平方米)
1.2*10000=12000(平方米)
12000/6000=2(小时)
答:耕完1.2公顷的地需2小时


1

向日葵行者 幼苗


1公顷=10000平方米
设需要x分钟耕完
2.5*40*x=1.2*10000
解得 x=120
故需2小时


0