用弹簧测力计测石块,其重为9.8N,若把石块的一半浸没于水中,弹簧测力计的读数为7.84N,(ρ煤油=0.8×103kg

用弹簧测力计测石块,其重为9.8N,若把石块的一半浸没于水中,弹簧测力计的读数为7.84N,(ρ煤油=0.8×103kg/m3)则:
(1)此石块所受到的浮力是多大?
(2)这种石块的密度是多少?
(3)若把石块全部浸入煤油中,弹簧测力计的读数将变为多大?
mablelee 1年前 已收到3个回答 举报

hu521 幼苗


解题思路:(1)根据F=G-F即可求出答案.
(2)根据石块的重力求得其质量,再根据浮力求得其密度.
(3)根据F=ρgV求出其在煤油中所受浮力大小,然后再用重力减去浮力即为弹簧测力计的读数.

(1)石块受到的浮力,F=G-F=9.8N-7.84N=1.96N.
(2)石块的质量m=[G/g]=[9.8N/9.8N/kg]=1Kg,
设石块的密度为ρ,那么石块的体积v=[m/ρ]=[1kg/ρ],
它浸在水中的体积为自身的一半,所以:
浸在水中的体积为v'=[1/2ρ],
那么,石块受到的浮力,Fv'g
由1.0×103kg/m3×[1/2ρ]×9.8N/kg=1.96N,解得ρ=2.5×103kg/m3
由(1)、(2)知道,石块的质量为m=1kg,密度ρ=2.5×103kg/m3
那么,石块的体积V=[m/ρ]=
1kg
2.5×103kg/m3=0.4×10-3m3
将石块全部浸没在煤油中时,石块受到的浮力大小为:
F=ρvg=0.8×103kg/m3×0.4×10-3m3×9.8N/kg=3.136N≈3.14N
那么,弹簧秤的读数为9.8N-3.14N=6.66N
(1)此石块所受到的浮力是1.96N.
(2)这种石块的密度是2.5×103kg/m3
(3)若把石块全部浸入煤油中,弹簧测力计的读数将变为6.66N.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;密度的计算.

考点点评: 此题考查了学生对浮力大小的计算和密度的计算,此题的步骤较多,有一定难度,属于中档题.


2

豆根2 幼苗


1、石块受到的浮力是9.8-7.84=1.96N
2、石块的质量是G/g=9.8/9.8=1kg。一半体积浸入水时,F浮=p水g(0.5V),则石块体积V=2F浮/(p水g)=2*1.96/(1000*9.8)=4*10^-4m^3。石块密度p=m/V=1/(4*10^-4)=2500kg/m^3
3、全部浸入煤油,浮力F=p油gV=800*9.8*4*10^-4=3.136N。弹...


1

偶的 幼苗


1、F浮=G-F=9.8-7.84=1.96
2、V排=F浮/ρ水g V物=2V排 ρ石块=G/g/V物
3、F浮=ρ油g V物


0