已知向量a=(1+sin2x,sinx-cosx),b=(1,sinx+cosx),设函数f(x)=ab,若f(θ)=8

已知向量a=(1+sin2x,sinx-cosx),b=(1,sinx+cosx),设函数f(x)=ab,若f(θ)=8/5,求cos2(п/4-2θ)
jiangluofu 1年前 已收到2个回答 举报

fdajsk2 幼苗


f(x)=1+sin2x+sin²x-cos²x=sin2x-cos2x+1=(根号2)sin(2x-π/4)+1
f(θ)=(根号2)sin(2θ-π/4)+1=8/5
所以sin(2θ-π/4)=3/10 (根号2)
cos2(π/4-2θ)=1-2sin²(π/4-2θ)=1-2* 9/50=16/25


2

subrina97 幼苗


求解,为何我现在高一在做这道题!!!!!


1