试证明:log7(2)/log7(3)=log3(2),其中7是底数,括号内的数字是真数

venus001 1年前 已收到2个回答 举报

一心依颖 幼苗


log7(2)=a,即7^a=2,log7(3)=b,即7^b=3,于是3^a=7^(ab)=2^b,即有3^(a/b)=2,于是log3(2)=a/b.这个证明过程就是换底公式.可以把7 2 3改为任意大于0且不等于的实数.


4

sdwhfx 幼苗


log7(2)/log7(3)
=(lg(2)/lg(7))/(lg(3)/lg(7))
=lg(2)/lg(3)
=log3(2)


2