圆的计算公式,包括圆的半径、直径、周长、半圆的周长,请给我公式.(如果像半圆的周长一样有2个公式就两

圆的计算公式,包括圆的半径、直径、周长、半圆的周长,请给我公式.(如果像半圆的周长一样有2个公式就两
我只要公式啊啊!别写那么长。
kentse 1年前 已收到6个回答 举报

稀刮 幼苗


1.半径=直径÷2
2.直径=半径×2或周长÷π
3.周长=2πr(r是半径)或=πd(d是直径)
4.半圆的周长=整圆的周长÷2+一条直径


6

hezi6666 幼苗


r=d÷2
d=2r
C=πd
S=πr²


2

人海药片 幼苗


s=3.14*r8r r=s÷3.14 c=2*3.14*r或3.14d 半圆周长=2*3.14÷2+d


2

zhi2zhuo2 幼苗


446


1

0bcug 幼苗


101圆是定点的距离等于定长的点的集合
102圆的内部可以看作是圆心的距离小于半径的点的集合
103圆的外部可以看作是圆心的距离大于半径的点的集合
104同圆或等圆的半径相等
105到定点的距离等于定长的点的轨迹,是以定点为圆心,定长为半
径的圆
106和已知线段两个端点的距离相等的点的轨迹,是着条线段的垂直
平分线
...


0

自是东风 幼苗


1.半径=直径÷2
2.直径=半径×2或周长÷π
3.周长=2πr(r是半径)或=πd(d是直径)
4.半圆的周长=整圆的周长÷2+一条直径


0