高二物理 急!1.以速度Vo竖直向上抛一物体,t秒后再从原地以同样速度竖直上抛另一物体,要使两物体在抛出点上方相遇,则时

高二物理 急!
1.以速度Vo竖直向上抛一物体,t秒后再从原地以同样速度竖直上抛另一物体,要使两物体在抛出点上方相遇,则时间t必须小于多少?相遇处离抛出点的高度h为多少?
2.一跳水运动员从离水面10m高的平台上向上跃起,举双臂直体离开台面,此时其重心位于从手到脚全长的重点.跃起后重心升高0.45m达到最高点,落水时身体竖直,手先入水.在次过程中运动员水平方向的运动忽略不计)从离开跳台到手触水面,他可用于完成空中动作的时间是______s(计算时,可以把运动员看作全部质量集中在重心的一个质点.g取为10m/s^2,结果保留二位数字)
要求:答案和详细过程
雅皮苏 1年前 已收到3个回答 举报

洵雪 幼苗


1 假如在抛出点相遇,也就是第一个刚返回时才抛,所以时间就等于第一个物体往返的时间t=2*v0/g
所以tv0/g时
H=v0^2/2g-1/2g(t-v0/g)^2
t


1

常在外面走 幼苗


2 重心在人的中心,这是个关键。说明在起跳和入水前他经过的高度是跳台加上重心上移的高度。有可能是有人将这个题复杂化了。
根据上面的分析可得:(10+0.45)=1/2gt2
直接算出来就是了


1

野火细雨 幼苗


由v=gt可以算出t=2s(下落的逆过程),也就是2秒后刚好到最高点
设先上去的球下落x秒后两球相撞
下落的球S=1/2*10*x^2(1)
上升的球S=20*x-1/2*10*x^2(2)
由(1)+(2)=20得x=1
所以(1) 里的S=1/2*10*1^2=5米


0