已知抛物线y=x^2+bx+c的对称轴为直线x=2,顶点与x轴的距离为5,则b=__,c=__.

柴火儿妞儿 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷小格 幼苗


y=x^2+bx+c
对称轴为直线x=2:
-b/(2*1)=2,b=-4
y=x^2-4x+c=(x-2)^2-4+c
顶点与x轴的距离为5:
-4+c=±5
c=4±5=-1,或9


6