函数f(x)是R上的单调函数且对任意的实数都有f(a+b)=f(a)+f(b)-1.f(4)=5,则不等式f(3m 2

函数f(x)是R上的单调函数且对任意的实数都有f(a+b)=f(a)+f(b)-1.f(4)=5,则不等式f(3m 2 -m-2)<3的解集为______
dsc0001 1年前 已收到1个回答 举报

_秦时明月_ 幼苗


∵对任意的实数都有f(a+b)=f(a)+f(b)-1
∴f(2+2)=f(2)+f(2)-1=5即f(2)=3
∵f(2)=3,f(4)=5,函数f(x)是R上的单调函数
∴函数f(x)是R上的单调增函数
∴f(3m 2 -m-2)<3=f(2)即3m 2 -m-2<2
解得m∈ (-1,
4
3 )
故答案为 (-1,
4
3 )


10