大生用小棒摆了8个六边形,如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?摆三角形可以摆几个?

passionpp 1年前 已收到3个回答 举报

aiwobiezou852 幼苗


解题思路:摆1个六边形至少需要6根小棒,根据题意先求出大生有小棒的根数,进而根据摆1个正方形需要4根小棒,摆1个三角形至少需要3根小棒,用除法计算即可求得用这些小棒摆正方形或摆三角形的个数.

8×6=48(根)
48÷4=12(个)
48÷3=16(个).
答:如果用这些小棒摆正方形,可以摆12个,摆三角形,可以摆16个.

点评:
本题考点: 平面图形的分类及识别;整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决此题关键是明确摆1个六边形至少需要6根小棒,摆1个正方形需要4根小棒,摆1个三角形至少需要3根小棒.


7

本省口香糖 幼苗


8乘以6除以4
=48除以4
=12


2

顶着个锅盖路过 幼苗


6×8÷4
=48÷4
=12(个)
答:大生用小棒摆了8个六边形如果用这些小棒摆正方形可以摆12个。


0