若a角的终边与π/3的终边相同,在【-2π,2π】内那些角的终边与a/3的终边相同要详细过程

我喜欢你们 1年前 已收到1个回答 举报

心灵站点 幼苗


π/9,7π/9,13π/9 a=π/3+2kπ(k∈Z) a/3=π/9+2kπ/3 k取0,1,2就得到了那三个解.


2