三角形×正方形=36,正方形÷三角形=4,正方形是多少 三角形是多少

三角形×正方形=36,正方形÷三角形=4,正方形是多少 三角形是多少
结果我知道,但是没有合理的解释
fcx12315 1年前 已收到2个回答 举报

leoneer 春芽


三角形×正方形=36,正方形÷三角形=4,正方形是多少 三角形是多少
正方形=4×三角形
三角形×4×三角形=36
三角形×三角形=9
三角形=3
正方形=36÷3=12


9

wt520500 幼苗


假设三角形=x 正方形=y
那么xy=36 x/y= 4
代入左边那式
4x^2=36
x^2=9
x=3或-3
当x=3时 y=12 x=-3时 y=-12
所以三角形为3 正方形为12 或者三角形为-3 正方形为-12


2