大圆半径比小圆半径大6厘米,小圆直径与大圆直径的比是1:4,则大圆的面积比小圆面积大______平方厘米.

zq8895500 1年前 已收到3个回答 举报

tt天使的眼泪 幼苗


解题思路:已知小圆直径与大圆直径的比是1:4,也就是小圆直径是大圆直径的[1/4],可以得出小圆半径也等于大圆半径的[1/4],可以确定把大圆的半径看作单位“1”,由此可以求出大圆的半径,并利用圆的面积公式分别求出大、小圆的面积,再相减即可.

大圆的半径:
6÷(1-
1
4),
=6÷
3
4,
=6×
4
3,
=8(厘米),
小圆的半径:
8-6=2(厘米);
多的面积:
3.14×82-3.14×22
=3.14×64-3.14×4
=200.96-12.56
=188.4(平方厘米);
答:大圆面积比小圆面积大188.4平方厘米.
故答案为:188.4.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答关键是把大圆的半径看作单位“1”,根据已知比一个数少几分之几的数是多少,求这个数,先求出大圆的半径,进而求出小圆的半径,再利用圆的面积公式解答.


3

1596321z 幼苗


R-r=6
R=4r
r=2
R=8
C=3.14*(8^2-2^2)=188.4


2

alan82110 幼苗


设小圆半径为X厘米,则大圆半径为X+6厘米。(因为小圆直径和大圆直径的比是1比4,所以小圆半径和大圆半径比也是1比4)
X:X+6=1:4
X+6=4X
X=2
X+6=2+6=8
大圆面积—小圆面积=3.14×8²-3.14×2²=188.4(平方厘米)


0