若函数f(x)满足关系式f(x)+2f(1/x)=3x,则f(2)的值为多少?

匀面了 1年前 已收到1个回答 举报

ellalianlei 幼苗


f(x)+2f(1/x)=3x
令x=2
f(2)+2f(1/2)=6 (1)
令x=1/2
f(1/2)+2f(2)=3/2 (2)
(2)×2-(1)
3f(2)=-3
f(2)=-1

1年前 追问

10

匀面了 举报

还是不太懂,为什么要把2和1/2带进去呢,后面又是怎么得来的呢?是方程?

举报 ellalianlei

x和1/x 所以用2和1/2

匀面了 举报

那在帮我解决一个 好不好 已知函数y=f(x),若f(a-2)=6(其中a是任意实数),则f(2009)等于多少啊?

举报 ellalianlei

采纳我,重新问